La programmazione sui canali Web e Social del RnS da lunedì 18 a domenica 24 maggio 2020

Comunicati Stampa

Io resto unito e…. Prego – Intercedo – Dono” è il nuovo slogan che, dopo la Fase “0”, avviata con la Campagna Nazionale di Preghiera allo Spirito Santo (27 febbraio) e la Fase 1 (14 marzo – 3 maggio), accompagna il RnS in questo Tempo di Pasqua fino a Pentecoste, attraverso la triplice Campagna ideata dal Rinnovamento nello Spirito Santo a motivo del Coronavirus sul Web e sui social media: canale ufficiale YouTube, pagina Facebook, Twitter, Instagram e Telegram.

Entrando nel vivo della Fase 2, con la riapertura delle attività e il progressivo ritorno alla normalità, segnato dalla continuità della “conversione digitale” avviata dal Rinnovamento all’inizio dell’emergenza sanitaria, ecco dunque la Programmazione Nazionale – Palinsesto web Fase 2 prevista per la settimana 18 – 24 maggio 2020 (Domenica dell’Ascensione).

DALLE ORE 7.30 DI LUNEDì 18 MAGGIO ALLE ORE 23.30 DI MARTEDì 19 MAGGIO

” 40 ORE DI ADORAZIONE “MURO DI FUOCO – ROVETO ARDENTE”

Si ripropongono le 40 Ore di Adorazione “Muro di Fuoco – Roveto Ardente”, lo “specifico” del RnS messo in atto nei tempi della gioia e del dolore e, in special modo, in questo particolare tempo di pandemìa.

Saranno coinvolte, di nuovo, le Regioni italiane, compresi alcuni Santuari, Parrocchie e Comunità religiose, e le Nazioni estere in cui il RnS è presente.

Dal 19 maggio, con la ripresa delle Celebrazioni Eucaristiche, come riferito dalla Sala Stampa della Santa Sede, viene sospesa la diretta della Messa mattutina da Casa Santa Marta presieduta da Papa Francesco.

Lunedì 18 maggio 2020, eccezionalmente, in occasione del centenario della nascita di San Giovanni Paolo II, il Pontefice celebrerà la Messa nella cappella presso la tomba di Wojtyla, nella Basilica di San Pietro: l’Eucaristia sarà trasmessa in diretta televisiva e in streaming a partire dalle ore 7.00. Da martedì non saranno più trasmesse le Messe presiedute dal Papa.

LUNEDì 18 MAGGIO

Lungo il corso delle 40 Ore:

Ore 13.30 la Campagna “Io resto unito e… Dono”
Andate in tutto il mondo e predicate il vangelo ad ogni creatura(Mc. 16,15)
Marco Martinelli – Coordinatore diocesano di Roma: Donare per implementare il sistema di comunicazione e per un migliore utilizzo dei mezzi di comunicazione.

Ore 17.30 il Format Formazione
17^ Catechesi: “Lo Spirito Santo è datore di carismi” (1 Cor 12, 4-11; Rm 12, 6-8; Eb 2, 4) – Francesca Piersimoni

Ore 22.50 Documentario “Giovanni Paolo. Una storia insieme”
Speciale su TV 2000 nel Centenario della nascita di San Giovanni Paolo II (Wadowice, 18 maggio 1920). Immagini, parole cariche di emozione di memoria, autorevoli testimoni.
Tra le “voci” dei leader quella di Salvatore Martinez, Presidente del Rinnovamento nello Spirito Santo.

MARTEDì 19 MAGGIO

Lungo il corso delle 40 Ore:

Ore 13.30 Rubrica “La paura fa 90, l’Amore 100a cura di Salvatore Martinez, Presidente del RnS

Ore 19.30 la Campagna “Io resto unito e… Dono”
“…nonostante la lunga prova della tribolazione, la loro grande gioia e la loro estrema povertà si sono tramutate nella ricchezza della loro generosità” (2Cor. 8,2)
Mauro Brontesi – Coordinatore di Brescia: Donare per sostenere ammalati e operatori sanitari

TURNI 40 ORE

 LUNEDì 18 MAGGIO 2020

Ore 07.30 Parrocchia “Santa Maria de Francis” nella Diocesi di Cefalù – Sicilia 1° Mistero

Ore 08.30 Parrocchia “Natività della Beata Vergine Maria” nella Diocesi di Mantova – Lombardia 2° Mistero

Ore 09.30 Parrocchia “San Francesco” nella Diocesi di Macerata – Marche  3° Mistero

Ore 10.30 Parrocchia “Santa Maria Canale” nella Diocesi di Tortona – Liguria 4° Mistero

Ore 11.30 Parrocchia dello Spirito Santo nella Diocesi di Rottenburg-Stuttgart – Germania 5° Mistero

Ore 12.30 Parrocchia “SS. Pietro e Paolo” nell’Arcidiocesi di Gorizia – Friuli Venezia Giulia 6° Mistero

Ore 13.35 “Comunità Gesù Amore” nella Diocesi di Fiesole – Toscana 7° Mistero

Ore 14.30 Cappella Ospedale San Carlo” nell’Arcidiocesi di Potenza-Muro Lucano-Marsico Nuovo – Basilicata 1° Mistero

Ore 15.30 Cattedrale di Santa Maria Assunta (Cappellina delle Suore Giuseppine) nella Diocesi di Vittorio Veneto – Veneto 2° Mistero

Ore 16.30 Parrocchia “Madre Teresa di Calcutta” nella Diocesi di Bolzano-Bressanone – Trentino Alto Adige 3° Mistero

Ore 17.45 Parrocchia “Maria Immacolata” di Pontegrande nell’Arcidiocesi di Catanzaro-Squillace – Calabria 4° Mistero

Ore 18.30 Chiesa parrocchiale di San Bartolomeo nella Diocesi di Lugano – Svizzera 5° Mistero

Ore 19.30 Parrocchia dello Spirito Santo nella Diocesi di Parigi – Francia 6° Mistero

Ore 20.30 Santuario della Madonna della Moretta nella Diocesi di Alba – Piemonte Valle D’Aosta 7° Mistero

Ore 21.30 Parrocchia “Santa Maria Assunta in Cielo” nella Diocesi di Civita Castellana – Lazio 1° Mistero

Ore 22.30 Chiesa di Sant’Egidio nell’Arcidiocesi di Perugia –  Città della Pieve – Umbria 2° Mistero

Ore 23.30 Chiesa di San Paolo a Soffiano nell’Arcidiocesi di Firenze – Toscana 3° Mistero

MARTEDì 19 MAGGIO 2020

Ore 00.30 Convento dei Frati Minori” nella Diocesi di Avezzano – Abruzzo 4° Mistero

Ore 01.30 Comunità Cattolica “Servi della Provvidenza” – Brasile 5° Mistero

Ore 02.30 Paròquia “Santa Margarida Maria Alacoque” Belo Horizonte – Brasile 6° Mistero

Ore 03.30 Parrocchia “San Giorgio” nella Diocesi di Alghero – Bosa – Sardegna 7° Mistero

Ore 04.30 Parrocchia “Gesù Maestro” nella Diocesi di Sabina – Poggio Mirteto – Lazio 1° Mistero

Ore 05.30 Cappella episcopale di Chisinau – Moldavia 2° Mistero

Ore 06.30 Santuario “Maria SS. dell’Annunziata” nella Diocesi di Aversa – Campania 3° Mistero

Ore 07.30 “Cappellina delle Suore del Cottolengo” nella Diocesi di Casale Monferrato – Piemonte – Valle D’Aosta 4° Mistero

Ore 08.30 Parrocchia “Cristo Lavoratore” nell’Arcidiocesi di Urbino – Urbania – Sant’Angelo in Vado – Marche 5° Mistero

Ore 09.30 Comunità “Tenda di Dio” nella Diocesi di Brescia – Lombardia 6° Mistero

Ore 10.30 Basilica Pontificia “Sancta Maria ad Nives” nella Diocesi di Nardò-Gallipoli – Puglia 7° Mistero

Ore 11.30 Parrocchia “SS. Cristoforo e Giacomo” nella Diocesi di Lugano – Svizzera 1° Mistero

Ore 12.30 Santuario mariano di Santa Ruba nella Diocesi di Mileto -Nicotera – Tropea – Calabria 2° Mistero

Ore 13.35 Parrocchia “San Martino Vescovo” nella Diocesi di Acireale – Sicilia 3° Mistero

Ore 14.30 Parrocchia “San Biagio” di Piombino Dese (PD) nella Diocesi di Treviso – Veneto 4° Mistero

Ore 15.30 Parrocchia “SS. Faustino e Giovita Sorbolo” nella Diocesi di Parma – Emilia Romagna 5° Mistero

Ore 16.30 Parrocchia “SS. Annunziata” nella Diocesi di Frosinone-Veroli-Ferentino – Lazio 6° Mistero

Ore 17.30 Comunità “Emanuele” nell’Arcidiocesi di Pescara – Penne – Abruzzo 7° Mistero

Ore 18.30 Parrocchia “Santa Maria Assunta in Carpena” nella Diocesi di Forlì – Bertinoro – Emilia Romagna 1° Mistero

Ore 19.35 Santuario della Madonna di Oropa nella Diocesi di Biella – Piemonte – Valle D’Aosta 2° Mistero

Ore 20.30 Santuario di Santa Reparata nella Diocesi di Teano-Calvi – Campania

Presiede  il Vescovo S.E. Mons. Giacomo Cirulli 3° Mistero

Ore 21.30 Cappella della “Comunità delle Figlie di Maria Ausiliatrice” nella Diocesi di Nuoro – Sardegna 4° Mistero

Ore 22.30 Parrocchia “Cuore Immacolato di Maria” nella Diocesi di Massa Carrara – Pontremoli – Toscana   5°-6°-7° Mistero

MERCOLEDì 20 MAGGIO 2020

Ore 13.00 “Canta con noi…. per non dimenticare”: proposta di un canto delle origini del RnS – Maria Malvarosa (Coordinatrice della Diocesi di San Marco Argentano – Scalea – Calabria)

Ore 16.00 “Oggi Party con noi…alla scoperta dei frutti dello Spirito Santo”: spazio dedicato ai Bambini e Ragazzi affidato all’Ambito Meeting Bambini e Ragazzi

Ore 17.00 Format Formazione
18^ Catechesi: “Lo Spirito Santo fa la Chiesa-comunità” (At 2, 42; 1 Cor 12, 13-14.27; 1 Pt 2. 9) – Flora Del Ben

Ore 18.30 Preghiera Comunitaria “Team Zoom Prayer”: Bianca Maria Marcocci (Coordinatrice regionale della Toscana), Carlo Ramaccioni (Coordinatore regionale dell’Umbria), Stefania Capuozzo (Delegata del Ministero della Musica e del Canto per la Campania), Pietro La Guardia (Delegato del Ministero Animazione della Preghiera per l’Emilia Romagna)

Ore 22.00 Rosario allo Spirito Santo: Diocesi di Rimini e Arcidiocesi di Campobasso – Bojano

GIOVEDì 21 MAGGIO 2020

Ore 13.00 Rubrica “La paura fa 90, l’Amore 100a cura di Salvatore Martinez, Presidente del RnS

Ore 19.30 Campagna “Io resto unito e… Dono”
Qualunque cosa facciate, fatela di buon animo, come per il Signore e non per gli uomini””(Col 3,23)
Fabrizio Scicali – Coordinatore diocesano di Catania: Donare per la missione spirituale del RnS e per anticipare soluzioni ai tempi difficili

Ore 19.40  Anteprima Novena di Pentecoste a cura del CNS

Ore 21.00 Predicazione di Salvatore Martinez, Presidente del RnS, e Adorazione eucaristica con animazione spirituale guidata da don Michele Leone, Consigliere spirituale regionale Basilicata

VENERDì 22 MAGGIO 2020

Ore 13.00 “Un libro da leggere”: presentazione di un libro delle Edizioni RnS

Ore 14.30 Formazione I “9 frutti dello Spirito Santo”. In cammino verso la Pentecoste.  L’AmoreSalvatore Martinez, Presidente del RnS

Ore 18.30 Testimonianze: Racconti di esperienze nel tempo del coronavirus

Ore 19.00 Format Zoom Evangelizzazione Ambiti – Cultura della Pentecoste

Modera: Mario Landi

Intervengono:

Ambito Famiglia: Hector Nardone (Abruzzo)

Ambito Giovani: Pietro Laganà (Toscana)

Ambito Sacerdoti: Padre Davide Carbonaro (Lazio)

Ambito Anziani: Lucia Alessandrini (Trentino Alto Adige)

SABATO 23 MAGGIO 2020

Ore 13.00 Rubrica “La paura fa 90, l’Amore 100” a cura di Salvatore Martinez, Presidente del RnS

Ore 14.30 Formazione I “9 frutti dello Spirito Santo”. In cammino verso la Pentecoste. La Gioia Don Vincenzo Apicelli, Delegato nazionale Ambito Evangelizzazione “Sacerdoti”

Ore 19.00 Format Zoom Evangelizzazione – Cultura della Pentecoste
“Pentecoste bussa alle porte della storia! Cosa sta dicendo lo Spirito Santo alla Chiesa, nel tempo del coronavirus? Un nuovo mondo, un nuovo apostolato dei laici”.

Modera: Salvatore Martinez

Intervengono: S. E. mons. Michele Pennisi, Arcivescovo di Monreale, e S. E. mons. Mario Toso, Vescovo di Faenza-Modigliana

Ore 21.00 Campagna “Io resto unito e… Dono”
“Perché….. ero carcerato e siete venuti a trovarmi” (Mt.25,36)
Fabiana Abbadessa – Coordinatrice diocesana di Nardò-Gallipoli: “Donare per Progetto Auxilium e interventi mirati in carcere”

Ore 22.00 Rosario allo Spirito Santo: Arcidiocesi di Udine e Diocesi di Gubbio.

DOMENICA 24 MAGGIO 2020

Ore 14.30 Formazione I “9 frutti dello Spirito Santo”. In cammino verso la Pentecoste. La Pace – Lorenzo Pasquariello, Delegato nazionale Ambito Evangelizzazione “Seminari di Vita nuova nello Spirito”

Ore 16.00 “Oggi Party con noi…alla scoperta dei frutti dello Spirito Santo”: spazio dedicato ai Bambini e Ragazzi affidato all’Ambito Meeting Bambini e Ragazzi

Ore 18.30 Preghiera Comunitaria “House Family Prayer”: Famiglia Chessari – Diocesi di Pisa – Toscana

Ore 19.30 “Il CNS risponde: condivisione su specifiche domande legate alla vita del RnS – Intervengono: Mario Landi e Carmela Romano

Clicca qui per accedere ai contenuti della settimane 4-10 maggio 2020

Clicca qui per accedere ai contenuti della settimana 11-17 maggio 2020

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Articoli Correlati

Share This