Coronavirus – Fase 3 – La programmazione sui canali Web e Social del RnS

Comunicati Stampa

Da lunedì 15 a domenica 21 giugno 2020

“Rimaniamo spiritualmente uniti”. Prosegue – con questo slogan – la Fase 3 avviata dal Rinnovamento nello Spirito Santo nel tempo del coronavirus, a partire dal lunedì di Pentecoste sul Web (clicca qui per il sito web) e sui social media: canale ufficiale YouTube, pagina Facebook, Twitter, Instagram e Telegram.

Nelle forme possibili, assieme all’inserimento di alcune novità, s’intende proporre sulla piattaforma digitale del RnS un contributo specifico e unitario a vantaggio di tutti i membri del Movimento e di quanti seguono i format anche al di fuori dello stesso.

Di seguito, la Programmazione Nazionale Digitale prevista dal 15 al 21 giugno 2020.

DALLE ORE 7.30 DI LUNEDì 15 GIUGNO

ALLE ORE 23.30 DI MARTEDì 16 GIUGNO

40 ORE DI ADORAZIONE “MURO DI FUOCO – ROVETO ARDENTE”

Si ripropongono le 40 Ore di Adorazione “Muro di Fuoco – Roveto Ardente”, lo “specifico” del RnS messo in atto nei tempi della gioia e del dolore e, in special modo, in questo particolare tempo di pandemìa.

Continuano ad essere coinvolte tutte le Regioni italiane, alcuni Santuari, Parrocchie e Comunità religiose, nonché le Nazioni estere in cui il RnS è presente.

TURNI 40 ORE

Lunedì 15 giugno

07.30 Parrocchia di Stradella nella Diocesi di Mantova – Lombardia 1° Mistero

08.30 Parrocchia Madre Teresa di Calcutta nella Diocesi di Bolano – Bressanone – Trentino Alto Adige 2° Mistero

09.30 Missione Cattolica Italiana nella Diocesi di Freiburg – Germania 3° Mistero

10.30 Chiesa “Sant’Antonio Abate” nella Diocesi di Nuoro – Sardegna 4° Mistero

11.30 Parrocchia “San Vincenzo Ferrer” nell’Arcidiocesi di Chieti – Vasto – Abruzzo 5° Mistero

12.30 Basilica “Santa Maria ad Nives” nella Diocesi di Nardò – Gallipoli – Puglia 6° Mistero

13.30 Parrocchia “Santissimi Martino e Stefano” nella Diocesi di Casale Monferrato – Piemonte 7° Mistero

14.30 Santuario di San Ciriaco” nella Diocesi di Benevento –  Campania 1° Mistero

15.30 Parrocchia “Beata Vergine della Neve” nella Diocesi di Lamezia Terme–Calabria 2° Mistero

16.30 Santuario della Madonnetta nell’Arcidiocesi di Genova – Liguria 3° Mistero

17.30 Chiesa parrocchiale “Corpus Domini” nella Diocesi di Piacenza – Emilia Romagna 4° Mistero

18.30 Comunità “Gesù Amore” nella diocesi di Fiesole – Toscana 5° Mistero

19.30 Comunità “Anawim” nella Diocesi di Lugano – Svizzera 6° Mistero

20.30 Parrocchia “Sacre Stimmate” nella Diocesi di Andria – Puglia 7° Mistero

21.30 Parrocchia “Santa Lucia” nella Diocesi di Sabina – Poggio Mirteto – Lazio 1° Mistero

22.30 Santuario del Beato Pietro Bonilli nell’Arcidiocesi di Spoleto – Umbria 2° Mistero

23.30 Parrocchia “San Francesco da Paola” nella Diocesi di Tursi – Lagonegro – Basilicata 3° Mistero

Martedì 16 giugno

00.30 Parrocchia “San Marco Evangelista” nella Diocesi di concordia – Pordenone – Friuli V.G. 4° Mistero                            

01.30 Parrocchia “Immacolata” nella Diocesi di Macerata – Marche 5° Mistero

02.30 Paròquia “Santa Margarida Maria Alacoque” da Belo Orizonte – Brasile 6° Mistero

03.30 Parrocchia “San Domenico Savio” nella Diocesi di Verona – Veneto 7° Mistero

04.30  Parrocchia di San Paolo a Soffiano nell’Arcidiocesi di Firenze – Toscana 1° Mistero

05.30 Cappella episcopale di Chisinau –  Moldavia 2° Mistero

06.30 Parrocchia “San Giovannino” nella Diocesi di Alessandria – Piemonte 3° Mistero

07.30 Chiesa di San Carlo Borromeo nella Diocesi di Palestrina – Lazio 4° Mistero

08.30 Parrocchia “San Giuseppe” nella Diocesi di Senigallia – Marche 5° Mistero

09.30 Oratorio “Madonna della Pioppa” nell’ Arcidiocesi di Bologna – Emilia Romagna 6° Mistero

10.30 Chiesa di Sant’Antonio nella Diocesi di Sora – Cassino – Aquino – Pontecorvo – Lazio 7° Mistero

11.30 Parrocchia “San Giovanni Bosco” nella diocesi di Cagliari – Sardegna 1° Mistero

12.30 Santuario “Regina della Pace” nella Diocesi di Pozzuoli – Campania 2° Mistero

13.30 Cappella delle Suore Adoratrici di Cristo in Spirito e Verità nella Diocesi di Foligno – Umbria 3° Mistero                        

14.30 Comunità “Tenda di Dio” nella Diocesi di Brescia – Lombardia 4° Mistero

15.30 Parrocchia di San Giorgio Martire e San Biagio Vescovo nella Diocesi di Locri – Gerace – Calabria 5° Mistero

16.30 Cattedrale di San Pietro Apostolo nella Diocesi di Isernia – Molise 6° Mistero

17.30 Chiesa di San Francesco all’Immacolata nella Diocesi di Caltanissetta – Sicilia 7° Mistero

18.30 Parrocchia di San Siro nella Diocesi di Lugano – Svizzera 1° Mistero

19.30 Parrocchia di San Lorenzo nella Diocesi di Biella – Piemonte 2° Mistero

20.30 Monastero delle Clarisse di San Quirico nella Diocesi di Assisi – Nocera Umbra – Gualdo Tadino – Umbria 3° Mistero

21.30 Parrocchia “San Paolo della Croce” nella Diocesi di Trapani – Sicilia 4° Mistero

22.30 Chiesa della Trasfigurazione di San Miniato” nella Diocesi di San Miniato – Toscana 5°-6°-7° Mistero

MERCOLEDì 17 GIUGNO 2020

Ore 14.30 Rubrica “La paura fa 90, l’Amore 100a cura di Salvatore Martinez, Presidente del RnS

Ore 19.00 Campagna “Io resto unito e… Dono”

“Andate in tutto il mondo e predicate il Vangelo ad ogni creatura(Mc 16,15)

Andrea Candore – Direttore regionale della Lombardia: Donare per implementare il sistema di comunicazione e per un migliore utilizzo dei mezzi di comunicazione

Ore 21.00 Asterischi carismatici

Spazio di Formazione carismatica a cura dei membri del CNS e del CN sui temi della vita comunitaria del RnS.

Fabio Calandrella, già membro del CNS, sul tema: “La profezia attraverso la gestualità”

GIOVEDì 18 GIUGNO 2020

Ore 14.30 Un libro da leggere

Presentazione di un libro delle Edizioni RnS

Ore 21.00 Esortazione spirituale e Adorazione eucaristica con animazione carismatica dalla Cappella della Sede Nazionale del RnS

Salvatore Martinez, Presidente del RnS

VENERDì 19 GIUGNO 2020

Ore 14.30 Cantiamo insieme

Proposta di un canto del RnS

Manuela Polini e Guido Porrà, Membri del Ministero Nazionale Musica e Canto

Ore 21.00 Asterischi carismatici

Spazio di Formazione carismatica a cura dei membri del CNS e del CN sui temi della vita comunitaria del RnS

Marcella Reni, membro del CNS, sul tema: “Il pregare e il parlare in lingue”

SABATO 20 GIUGNO 2020

Ore 14.30 Rubrica “La paura fa 90, l’Amore 100a cura di Salvatore Martinez, Presidente del RnS

Ore 19.00 Campagna “Io resto unito e… Dono”

“Perché….. ero carcerato e siete venuti a trovarmi” (Mt 25,36)

Massimo Partipilo – Coordinatore regionale della Puglia: Donare per Progetto Auxilium e interventi mirati in carcere

Ore 21.00 Cultura della Pentecoste

Dialogo su temi di rilevanza ecclesiale, sociale e culturale

“Con la conversione digitale la Chiesa ha vissuto una nuova alfabetizzazione dell’umano, una nuova antropologia relazionale. E’ risposta sistemica all’emergenza educativa?”

Modera: Salvatore Martinez

Intervengono:

S. E. mons. Claudio Giuliodori, Assistente ecclesiastico generale dell’Università Cattolica del Sacro Cuore

Vincenzo Morgante, Direttore di TV2000 e di Radio InBlu

DOMENICA 21 GIUGNO 2020

Ore 14.30 Ben Rivista!

Lettura commentata di un articolo della Rivista del RnS da parte di un responsabile o di un anziano

Ore 21.00 Dalla testimonianza, la vita nuova

Confronto su temi di attualità.

“I figli e la loro primaria educazione alla fede”

Modera: Mario Landi

Intervengono:

Lidia Stefani, Insegnante, già coordinatrice regionale della Lombardia

Don Ciro Tufo, Parroco della Parrocchia San Giacomo di Calvizzano, Diocesi di Napoli – Campania

programma rinnovamento digitale rns

Clicca qui per consultare i contenuti della Fase 3 (settimane 1-7 giugno e 8-14 giugno e 2020).

Clicca sul banner #iorestoacasae… Prego per visualizzre tutti i contenuti della Fase 1 (28 febbraio – 3 maggio 2020).

Clicca sul banner #iorestounitoe… Prego per visualizzare tutti i contenuti della Fase 2 (4 – 31 maggio 2020).

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Articoli Correlati

Share This