Con Papa Francesco preghiera per la Pace in Ucraina – 14 Settembre

Carissime, Carissimi nel Signore, 

il Consiglio delle Conferenze Episcopali d’Europa (CCEE), su istanza di Papa Francesco,  propone un gesto comunitario di solidarietà per l’Ucraina, flagellata dalla guerra che dura da  oltre sei mesi. Una preghiera per la pace, da promuovere e diffondere con il maggiore  coinvolgimento di cristiani d’Europa. 

La Conferenza Episcopale Italiana, aderendo all’Iniziativa, propone un momento di  Adorazione eucaristica nel pomeriggio del 14 settembre, Festa della Esaltazione della Croce. 

Il RnS fa suo l’invito e aderisce proponendo un “Muro di Fuoco”: 12 ore ininterrotte di  Roveto Ardente – Adorazione Eucaristica con animazione carismatica – secondo le intenzioni  del Pontefice e dei Presuli d’Europa. 

Ad ogni ora di adorazione saranno associate Diocesi del Nord, del Centro e del Sud Italia. 

Tutti gli aderenti, i simpatizzanti, gli amici dei Cenacoli, Gruppi e Comunità del RnS  sono invitati a unirsi e a pregare insieme, confluendo nei luoghi d’Italia delle diverse Diocesi  dove si produrrà il “Muro di Fuoco” di preghiere all’ora assegnata. Inviamo lo schema  contenente l’assegnazione delle Diocesi d’Italia alle 12 ore di adorazione previste. 

Si allega anche il Sussidio con alcuni scritti da utilizzare e da adattare alle varie necessità  del Roveto Ardente, estratti dal Testo predisposto dall’Ufficio Liturgico Nazionale della CEI. 

Per il CNS 
Salvatore Martinez 
Presidente RnS

 

14 SETTEMBRE 2022
PREGHIERAPER LA PACE
I TURNI DI ADORAZIONE

ORE 08,00

ROMA CENTRO
ANCONA – OSIMO
TRENTO
IVREA
MASSA CARRARA- PONTREMOLI
ALES-TERRALBA
ARIANO IRPINO – LACEDONIA
ALTAMURA – GRAVINA- ACQUA VIVA DELLE FONTI
TERAMO – ATRI
GUBBIO
MILANO ZONA VI – MELEGNANO
ADRIA – ROVIGO
SPOLETO – NORCIA
FIRENZE
TEMPIO – AMPURIAS
NOVARA

ORE 09,00

GORIZIA
CAGLIARI
PADOVA
CHIOGGIA
VELLETRI – SEGNI
MACERATA -TOLENTINO – RECANATI – CINGOLI – TREIA
CHIAVARI
MASSA MARITTIMA – PIOMBINO
PESARO
TREVISO
TORINO
TURSI – LAGONEGRO
L’AQUILA
ACERENZA

ORE 10,00

ISCHIA
COMO
ANDRIA
OZIERI
CAMPOBASSO – BOJANO
TRIESTE
CIVITA CASTELLANA
CREMA
SAN SEVERO
NOTO
PRELATURA DI POMPEI
CUNEO – FOSSANO
PAVIA
FORLI’-BERTINORO
FERMO
LECCE
PATTI
TRICARICO

ORE 11,00

LUCCA
SAN GALLO – COIRA
TIVOLI – PALESTRINA
SESSA AURUNCA
ACQUI
ORIA
RAVENNA – CERVIA
AVELLINO
MILETO – NICOTERA – TROPEA
AVERSA
SAN MINIATO
SALUZZO
CAPUA
CASTELLANETA
ACIREALE
FANO-FOSSOMBRONE – CAGLI – PERGOLA
CASERTA
FIDENZA

ORE 12,00

IMOLA
MOLFETTA – RUVO DI PUGLIA – GIOVINAZZO – TERLIZZI
PIACENZA – BOBBIO
IGLESIAS
VITTORIO VENETO
JESI
ALBANO
SALERNO – CAMPAGNA – ACERNO
CASALE MONFERRATO
MILANO CITTA’
ROMA SETTORE OVEST
ORVIETO – TODI
SUSA
MILANO ZONA V – MONZA
SAVONA – NOLI
TERMOLI – LARINO
PRELATURA DI LORETO
CEFALU’
CROTONE – SANTA SEVERINA
RIETI
TRANI-BARLETTA
MONREALE
CERRETO SANNITA – TELESE – SANT’AGATA DE’ GOTI

ORE 13,00

UGENTO – SANTA MARIA DI LEUCA
RAGUSA
BARI-BITONTO
POZZUOLI
AGRIGENTO
BOLZANO – BRESSANONE
SORRENTO-CASTELLAMMARE DI STABIA
SAN BENEDETTO – RIPATRANSONE – MONTALTO
FIESOLE
AOSTA
BELLUNO – FELTRE
MANTOVA
URBINO – URBANIA – SANT’ANGELO IN VADO
CIVITAVECCHIA – TARQUINIA
PERUGIA – CITTA’ DELLA PIEVE
FROSINONE – VEROLI – FERENTINO

ORE 14,00

RIMINI
SULMONA – VALVA
VITERBO
SABINA POGGIO MIRTETO
ASSISI – NOCERA UMBRA – GUALDO TADINO
PISTOIA
CESENA-SARSINA
ALBENGA-IMPERIA
NICOSIA
MATERA – IRSINA
POTENZA – MURO LUCANO – MARSICO NUOVO
ROSSANO – CARIATI
BENEVENTO
PRATO
MILANO ZONA III – LECCO
UDINE
TRIVENTO

ORE 15,00

TRAPANI
MELFI – RAPOLLA – VENOSA
TEANO-CALVI
BASILEA
TORTONA
CHIETI-VASTO
ISERNIA – VENAFRO
AREZZO – CORTONA – SANSEPOLCRO
OTRANTO
PIAZZA ARMERINA
NARDO’ – GALLIPOLI
LIVORNO
BERGAMO
VENTIMIGLIA – SAN REMO
BOLOGNA
MONDOVI’
CREMONA
LATINA – TERRACINA – SEZZE – PRIVERNO
PORTO SANTA RUFINA
TERNI – NARNI – AMELIA
ORISTANO

ORE 16,00

TARANTO
NUORO
REGGIO CALABRIA – BOVA
GERMANIA
ALESSANDRIA
SENIGALLIA
GROSSETO
MONTEPULCIANO – CHIUSI – PIENZA
MANFREDONIA – VIESTE – SAN GIOVANNI ROTONDO
LUGANO
NOLA
OPPIDO MAMERTINA – PALMI
CONVERSANO – MONOPOLI
CALTANISSETTA
CONCORDIA – PORDENONE
MILANO ZONA IV – RHO
SIENA – COLLE DI VAL D’ELSA – MONTALCINO

ORE 17,00

LAMEZIA TERME
ROMA SETTORE NORD
VICENZA
LODI
MESSINA – LIPARI – SANTA LUCIA DEL MELA
LOCRI – GERACE
ACERRA
MILANO ZONA VII – SESTO SAN GIOVANNI
MODENA – NONANTOLA
REGGIO EMILIA – GUASTALLA
BRESCIA
CARPI
VERCELLI
PALERMO
SORA – CASSINO – AQUINO – PONTECORVO

ORE 18,00

CALTAGIRONE
CAMERINO – SAN SEVERINO MARCHE
VENEZIA
BIELLA
VIGEVANO
LANCIANO-ORTONA
ROMA SETTORE SUD
PISA
ALGHERO – BOSA
LANUSEI
SIRACUSA
CASSANO ALL’JONIO
SAN MARCO ARGENTANO – SCALEA
PINEROLO
NAPOLI

ORE 19,00

NOCERA INFERIORE-SARNO
FOGGIA-BOVINO
CATANIA
ASCOLI PICENO
GAETA
ALBA
PARMA
FERRARA – COMACCHIO
PESCARA – PENNE
MILANO ZONA II – VARESE
FAENZA – MODIGLIANA
CATANZARO – SQUILLACE

ORE 20,00

AMALFI – CAVA DE’ TIRRENI
CERIGNOLA – ASCOLI SATRIANO
MAZARA DEL VALLO
VERONA
ASTI
FABRIANO – MATELICA
FRASCATI
SAN MARINO – MONTEFELTRO
VALLO DELLA LUCANIA
COSENZA – BISIGNANO
ROMA SETTORE EST
GENOVA
FOLIGNO
BRINDISI – OSTUNI
SASSARI

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Articoli Correlati

Share This